Фартуки для кухни из стекла
Закаленное стекло и зеркала
Душевые ограждения и скинали

ГлавнаяСтатьиВсё о стеклянных фартуках для кухни

Всё, что нужно знать про стеклянный фартук для кухни

Стекло – это прекрасная альтернатива классической плитке, которая использовалась для отделки фартука кухни еще нашими бабушками, и продолжает использоваться нами. Закаленное стекло - это отличный материал для кухонных поверхностей, который с честью переносит нагрузки влагой, паром и прекрасно моется от любых загрязнений. А с учетом того, что оно обладает широчайшими возможностями по декорированию, например, фотопечатью - стеклянные фартуки стали настоящим трендом среди дизайнеров интерьера. Скинали - это еще одно название закаленного стекла с изображением. Давайте разберемся что же это такое?

Навигация по статье:

Часто можно услышать следующее мнение скептиков: «На блестящем стекле всегда будет видно мелкие капли воды, жира, отпечатки рук, малейшие частички пыли». Все эти возражения развеиваются теми, кто уже установил себе стеклянные поверхности: пыли и следов на стекле остается не больше, чем на керамике, а отсутствие швов, как между керамическими плитками, делают уход за фартуком максимально удобным и простым.

Стекло - современная альтернатива керамической плитке

Как подобрать стекло для фартука?

Обычно, толщина стекла для таких целей равна 4, 5, 6 или 8 миллиметрам.

Там, где стекло может подвергаться механическим нагрузкам, а так же перепадам температур, у плиты или у мойки, необходимо устанавливать специальное закаленное стекло, которое на 500% надежнее обычного, но, даже если получится его разбить, осколки будут безопасными даже для маленьких деток.

Каленое стекло не боится температурных перегрузок, и отлично соседствует с плитой. Простое стекло не обладает такой надежностью, а разбивается на большие опасные куски.

Не путайте силикатное стекло с органическим стеклом  – это разные материалы. По своей сути оргстекло или полиметилметакрилат - это акриловая смола, термопластичный прозрачный пластик известный под названиями плексигласс (plexiglas), акрил, акрилат и другие. Этот материал нашел свое применение во многих сферах жизни: авиационная промышленность, военная инженерия, сантехника, реклама, медицина, туризм, музыка, строительство и так далее. Если захотите изготовить фартук для кухни из оргстекла, то его нельзя будет установить рядом с плитой (плавится под воздействием температуры), оно легко царапается (мягкий материал), его трудно отчистить (по сравнению с силикатным стеклом довольно пористый), и вообще, в роли кухонной отделки такой вид стекла трудно представить.

В качестве исходного материала для кухонных фартуков распространены два вида стекла: обычное (М1, зеленое, неосветленное, стандартное, прозрачное) и осветленное (оптика, оптивайт, клир, люкс, белое, беленое, высветленное, выбеленное). Между собой они отличаются по цветопередачи. Обычное стекло в толще имеет небольшой зеленоватый оттенок, который наиболее заметен на белом или светлом фоне. Осветленное стекло такого оттенка не имеет, поэтому печать или покраска белого или светлого цвета выглядит на нем белее, а оттенки чище. Такой эффект достигается за счет уменьшения содержания железа при производстве осветленного вида стекла.

Чем толще неосветленное стекло, тем более заметен зеленый оттенок, например, на стекле толщиной 4мм он будет менее выражен, чем на стекле 6 или 8мм. Для фартуков со светлым изображением хорошим вариантом станет осветленное стекло (марки optiwhite, clearvizion или crystalvizion). Обычное стекло обладает небольшим зеленоватым оттенком, который трудно различим на цветном фартуке, но заметно проявляется на белом фоне (белый цвет фартука для кухни искажает зеленоватый оттенок, который присутствует в толще стекла). На фото слева осветленное стекло, справа обычное.

Сравнение обычного и обесцвеченного стеклаОбесцвеченное стекло, благодаря уникальным свойствам прозрачности, сделает узор на фартуке ярким и сочным, а цвета чище, но за это удовольствие Вам придется переплатить около 30%. Кроме цветопередачи отличий между стеклами нет: оба вида одинаково хорошо обрабатываются, закаливаются и на них наноситься печать или покраска.

Ассортимент фартуков

Такой вариант фартука предполагает прозрачное или матовое стекло. Его главным преимуществом является незаметность: он не бросается в глаза, не отвлекает внимание. А с основной функцией – защиты поверхности от грязи и брызг – такое стекло справляется «на ура».

Отличным вариантом может стать текстурированное стекло, к примеру, сатинированное. Также интересно смотрятся решения с пескоструйной обработкой стекла, при помощи которых на стекло наносят любые рисунки.

  • 2. Фартук с ультрафиолетовой фотопечатью

Фартуки с сочными рисунками называются «скинали». Это наиболее востребованные модели фартуков в 2020 году, и в году следующем их присутствие на рынке только увеличится.

Фартук из стекла с ультрафиолетовой печатью красиво выглядит и очень надежен. Картинка наносится на изнанку стекла с помощью особого принтера. Под действием ультрафиолетовых ламп чернила мгновенно застывают на поверхности стекла, поэтому технология и называется: УФ-печать. В результате:

  • чернила не выгорят;
  • температурные нагрузки до 250 градусов по Цельсию;
  • защита от влаги.

Однотонное решение – хороший вариант для стильных хозяек, делающий Вашу кухню яркой и ненавязчивой. Тысячи разных оттенков можно нанести на стекло методом стемалит.

Внутренняя сторона покрытия обрабатывается специальной краской и поддается термической обработке. Такой способ окрашивания не выцветет, и прослужит Вам несколько десятков лет.

  • 4. Фартук Триплекс

Триплекс (Triplex) – это два листа стекла, склеенных между собой с помощью специального полимера. Его огромное преимущество в том, что оно обеспечивает качественную защиту узорам и рисункам. По сути, это «сэндвич» из двух стекол, между которыми «запечена» картинка.

Это максимально безопасный вариант: разбить такое стекло нельзя – оно может только покрыться трещинами при сильном механическом ударе.

Триплекс редко применяется на кухнях, поскольку он толще, чем обычное стекло для фартука и значительно дороже.

  • 5. Фартук из зеркала

Стильный вариант, визуально расширяющий пространство на кухне. К минусам можно отнести необходимость постоянного наблюдения за «собой любимым» в зеркало, что не каждому придется по вкусу. В качестве альтернативы можно нанести на зеркальный фартук гравировку, пескоструйный узор или полное матирование.

Фартук из зеркала не подвергается закалке - это единственный стеклянный фартук не из закаленного стекла. Причина этому амальгама, которая не выдерживает высоких температур в печи. Будьте внимательны при выборе данного материала, по сравнению с фартуками из закаленного стекла фартук из зеркала менее прочный и боится резких перепадов температур. Красота требует жертв - об использовании комфорок расположенных ближе к зеркальному фартуку придется забыть.

Дизайнеру на заметку:

Фартук из стекла – это идеальное решение для небольшой кухоньки, где он будет расширять пространство, и делать комнату светлее.

Природа или городская фотография дадут кухне глубину, раздвинет её границы – тоже отличное решение для небольшого помещения.

Хорошие панели из стекла, закаленные и сделанные по современным технологиям, являются очень надежными и могут служить десятилетиями.

Как установить фартук из стекла?

Монтаж стеклянного фартука у бригады опытных мастеров займет не более 60-90 минут. Этот процесс гораздо проще, чем укладка керамики или мозаики.

Крепление скинали осуществляется одним из 3-х способов:

1. Специальный крепеж

Это самый лучший и надежный способ фиксации стекла любого размера и веса. Также важно, что стену перед креплением не нужно ровнять и готовить, а при необходимости Вы сможете очень быстро осуществить демонтаж фартука.

Проходной (сквозной) крепеж предполагает наличие отверстий для саморезов в стекле. Их делают еще до того, как стекло закаляется. После монтажа такие отверстия закрываются декоративными колпачками размером в 16 (опционально 22) миллиметров. Прозрачные стеновые панели можно установить только таким способом.

2. Профильные системы для крепления стекла

Этот способ фиксации стеклянных фартуков предполагает использование специальный алюминиевых профилей для крепления закаленного стекла к стене. Профиль устанавливается к стене с помощью дюбелей и саморезов, а в специальный паз через уплотнительные элементы зажимается стекло.

В профиле можно установить светодиодную подсветку стекла в торец, а также протянуть провода для дополнительных выключателей и электрических розеток без штробления стен.

3. Жидкие гвозди (полиуретановый клей-герметик)

Этот метод крепления предполагает необходимость в подготовке поверхности: выравнивание, оштукатуривание, и грунтование. Приклеивание скинали простая операция – вам не надо возиться с крепежом, размечать и сверлить отверстия, но требуется хорошая подготовка стен. Установка фартука из стекла на клей является менее надежным способом крепежа.

После того, как панель будет смонтирована, между фартуком и столешницей ставится пристеночный бортик (плинтус).

Фартук с подсветкой

Можно сделать фартук еще ярче и привлекательнее, если грамотно выбрать его подсветку. Зачастую по периметру фартука, и даже под него, устанавливаются светодиодные ленты, которые эффектны и эффективны в подсветке. Они могут быть и белыми, и цветными, в зависимости от предпочтений владельца. Цветные позволяют самостоятельно создавать настроение, меняя цвета подсветки на кухне. По желанию заказчика светом можно управлять при помощи обычного выключателя, сенсорного датчика, кнопки, пульта и даже смартфона через приложение.

Светодиодные ленты могут устанавливаться как в специальный профиль, так и просто приклеиваться к верхним кухонным шкафам. Если использование профиля не подразумевается - используйте герметичные ленты.

Размеры стеклянного фартука

Разберемся с размером по вертикали. Классическая высота фартука – 60 см. Дизайн современной кухни вносит свою лепту, и расстояние от столешницы до верхних шкафов может быть от 40 до 90 см. Высота фартука определяется удобством пользователя кухни. Если хозяйка небольшого роста, то столешницу и верхние шкафы устанавливают ниже, чем стандарт. Если же наоборот, рост выше среднего, то шкафы монтируют на большем расстоянии от рабочей поверхности. В любом случае, нужно исходить из удобства пользования кухней, поэтому размер стеклянного фартука будет определяться расстоянием между столешницей и верхними шкафами.

Размер по горизонтали. Здесь все просто: какой длины кухня – такой длины фартук. Для небольших помещений достаточно одной стеновой панели. Если Вы являетесь счастливым обладателем большой кухни, необходимо будет сделать фартук из нескольких частей. Если работа будет сделана качественно, стыки будут незаметными даже для человека со 100% зрением.

Эксперты рекомендуют:

Фартук из стекла 5мм - длина одной стеновой панели не должна превышать 2,5 метра.

Фартук из стекла 6мм подойдет при длине более 2.5 метра и сильно неровных стенах

Фартук из стекла 8мм – бескомпромиссное решение с изрядным запасом прочности, в ряде случаев может выступать как самонесущая конструкция.

А как же фартук под вытяжкой?

На современных кухнях бывает, что вытяжка установлена выше нижнего края навесных шкафов. В таких случаях, чтобы стеклянный фартук выглядел цельной композицией необходимо закрыть пространство под вытяжкой стеклом. Существует несколько способов это сделать. В каждом конкретном случае мастера компании ИнтерГласс предложат на выбор как минимум 2 варианта изготовления: цельное стекло или отдельный кусочек, дадут свои рекомендации исходя из опыта и бюджета заказчика.

Фартук под вытяжкой - это вопрос решаемый в индивидуальном порядке. Здесь может быть много подводных камней, начиная от величины зазоров и внутренних вырезов в стекле и заканчивая расположением газовых труб и общими размерами фартука по длине.

Цена вопроса?

Цена фартука зависит от нескольких факторов:

      • стекло обычное или осветленное;
      • из одной цельной детали или нескольких отдельных частей;
      • крепеж сквозной или клей;
      • скошенные (не прямые) углы;
      • сложные фигурные вырезы;
      • дополнительные отверстия и вырезы;
      • дизайнерская работа, разработка уникального макета;
      • цветоподбор и цветопроба.

Стоимость выезда специалиста на замер в компании ИнтерГласс в городах: Екатеринбург, Березовский, Среднеуральск и Верхняя Пышма - 0 р. Для других жителей области стоимость данной услуги от 500 р. и выше в зависимости от удаленности.

На нашем сайте есть специальный калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость будущего фартука в зависимости от марки стекла, типа покрытия, размеров, а также вырезов под розетки и рейлинги.

Количество стеклянных панелей

Тип стекла

Количество розеток (шт.)

Оформление

Аксессуары


Сервисные услуги

1
2
3

Стоимость фартука из стекла: 0 р.

Стоимость доставки и монтажа: 0 р.

Итого: 0

Закаленное изделие с фотопечатью, размером 250 см в длину, и 60 см в высоту обойдется Вам в сумму 12 855 р., в эту стоимость входят: замер, производство изделия, доставка стекла и монтаж.

Если Вы решите использовать осветленное стекло Optiwhite, нужно будет доплатить еще 3 780 р.

Необходимо учитывать, что существуют дополнительные услуги, которые оплачиваются отдельно:

      • Цветопроба;
      • Подбор цвета по образцу (цветоподбор);
      • Индивидуальный проект фартука;
      • Вырезы под розетки;
      • Установка кухонного плинтуса;
      • Монтаж рейлинга;
      • Снятие кухонного крана (если это необходимо);
      • Монтаж светодиодной подсветки для фартука;
      • Монтаж вытяжки и другая возможная работа для успешного монтажа.

При заказе стеклянного фартука с фотопечатью, компания ИнтерГласс предлагает виртуальную примерку фартука. Она бесплатна и сделать ее можно в любой момент на нашем сайте: достаточно загрузить фото кухни и выбрать изображение из каталога фартуков. В результате Вы увидите, как будет выглядеть выбранная картинка именно на вашей кухне.

Возникли вопросы?

Заполните форму, и мы перезвоним чтобы ответить

Оформление заказа

Оформление заказа