Фартуки для кухни из стекла
Закаленное стекло и зеркала
Душевые ограждения и скинали

ГлавнаяСтатьиВсё о розетках на кухонном фартуке

Всё о розетках на кухонном фартуке

Какой должна быть современная кухня для хозяйки? Эргономика рабочего пространства, стилевая концепция интерьера, цветовое исполнение, механизмы подвижных частей, фактура материалов - все это определяет комфорт нахождения людей в помещении. Дизайнеры совершенствуют свои навыки в проектировании кухонных интерьеров с использованием последних технических новинок и мировых трендов, чтобы поражать воображение покупателей.

Фото розеток на кухонном фартуке

Какой бы не был дизайн-проект кухни, а обойтись без электроточек невозможно. Наличие 220V требуют: чайники, кофемашины, микроволновки и электроприборы, которые питаются от сети или периодически нуждаются в зарядке аккумулятора: телефонов и планшетов.

Навигация по статье:

Чтобы определить необходимое количество розеток для кухни, нужно посчитать количество потребителей и прибавить запас в несколько дополнительных разъемов 220V.

ВАЖНО! Профессионалы советуют добавить три или четыре «лишних» электроточки. В будущем количество потребителей может увеличиться, и вы будете к этому готовы.

220V нужны следующим кухонным приборам:

  • плита
  • вытяжка
  • духовка
  • микроволновая печь
  • посудомоечная машина
  • измельчитель отходов
  • электрический чайник
  • кофемашина
  • блендер / миксер
  • тостер / ростер
  • кухонный комбайн
  • мясорубка
  • соковыжималка
  • йогуртница
  • мультиварка / пароварка
  • хлебопечка / мультипекарь
  • электроблинница / вафельница
  • электрошашлычница / гриль
  • фритюрница
  • вакуумный упаковщик
  • стиральная машина
  • декоративная подсветка
  • шкафы на сервоприводах

Кухонную бытовую технику разделяют на стационарную и нестационарную. Стационарной считается техника с постоянным местом стоянки, например, плита, холодильник, микроволновка или чайник – кухонные помощники, которые используются каждый день.

Нестационарная техника – это используемая периодически, а большую часть времени хранящаяся в шкафу, к примеру, кухонный комбайн или мясорубка.

ВАЖНО! На кухонной столешнице постоянно располагаются: чайник, кофеварка, тостер и мультиварка (выбраны для примера) – для каждого из них нужна отдельная розетка, а для временно используемых приборов достаточно одной или двух дополнительных электроточек, вряд ли кто-то одновременно будет пользоваться блендером, мясорубкой, электрошашлычницей и фритюром.

Расположение розеток на фартуке

Разъем питания в рабочей зоне кухни нужен для бытовых приборов, которые стоят на столешнице. Не нужно забывать выключатели, которые активируют декоративную подсветку или измельчитель мусора. О проводке для этих потребителей лучше позаботиться заранее.

  • Удобнее всего размещать розетки на кухонном фартуке группами по 2-3 штуки;
  • Если кухня большая: Г-образная или П-образная – правильно будет расположить бытовую технику с разделением по типу, например, чайник рядом с кофеваркой, а мультиварку рядом с йогуртницей;
  • От плиты и мойки нужно отступить 200мм, так как пользоватся электроточкой будет не удобно: у мойки мешает кран, а над варочной поверхностью декоративная рамка быстро загрязняется или обугливается;
  • Лучше сделать два блока по два гнезда в разных концах кухни, чем единый блок на четыре.

ВАЖНО! Если планируется установить непрозрачную стеновую панель, то на стадии замеров можно попросить мастера добавить или убавить количество розеток. От существующих гнёзд штробится стена и протягивается провод до новой электроточки. При установке кухонного фартука лишние подрозетники закрываются, а следы протяжки кабеля прячутся под стеновой панелью.

Высота розеток на фартуке для кухни

Расстояние от чистового пола до рабочей поверхности находится в диапазоне между 850-950мм в зависимости от роста пользователя. Разъем 220V нельзя располагать вплотную к столешнице, пользоваться им будет не удобно и это может привести к попаданию воды внутрь. Не следует забывать про кухонный плинтус – для его установки нужно оставить расстояние, обычно от 15 до 30мм. Ошибкой будет монтировать розеточную рамку вплотную к бортику для кухни – выглядит это не эстетично и доставляет сложности при уборке.

Оптимальная высота розеток на кухонном фартуке 950-1050мм от чистового пола до центра электроточки или на расстоянии 100мм от столешницы.

ВАЖНО! Кухонные салоны, специализирующиеся на продаже корпусной мебели на заказ, предоставляют подробный план расположения всех ключевых элементов кухни, в том числе и рекомендации по расстановке электроприборов.

Размеры отверстия под розетки в фартуке

Стандартные размеры отверстий в фартуке из стекла (для пластиковых и МДФ фартуков размеры аналогичны):

Отверстие под розетку в стекле

одинарная электроточка – 70х70мм

блок из двух (2х) – 140х68мм

блок из трех (3х) – 210х68мм

блок из четырех (4х) – 280х68мм

блок из пяти (5х) – 350х68мм

Встречаются нестандартные гнёзда или другие электроприборы, встраиваемые в розеточные подстаканники: регуляторы теплого пола или блоки управления кондиционером, которые имеют бОльшие размеры и для их успешного монтажа делается точный замер по месту. Сюда же относятся вилки на 380V для электроплит старого образца.

Отверстие под розетку в фартуке из стекла можно вырезать на специальном оборудовании до закалки. Любая попытка сделать отверстие в готовом изделии приведет к взрыву изделия, и оно распадется на маленькие осколки.

Вырез в стекле под розетку

На производстве используется ЧПУ для раскроя листового стекла, что позволяет точно сделать отверстия и вырезы на кухонном фартуке и успешно его смонтировать. Нанесение декоративных покрытий: покраски или УФ-печати - производится уже после обработки и закаливания стекла.

Розетки в кухонном фартуке из пластика или МДФ вырезаются при монтаже на объекте. Можно перенести координаты электроточки с помощью рулетки или использовать шаблон и лазерный уровень. Отверстие легко сверлится насадкой для дрели или перфоратора диаметром 68мм (D=68). Последующая сборка производится так же как и у стеклянных стеновых панелей.

ВАЖНО! У опытных мастеров может возникнуть вопрос: почему размер отверстия под розетку в стеклянном фартуке 68мм, а не 70? Все просто: стандартный разъем питания имеет монтажную планку 70мм и, если в стекле сделать вырез такого же размера, электроточка будет проваливаться внутрь, что помешает корректной установке.

Как установить розетку на фартук?

Разъемы питания собираются поверх фартука в предварительно вырезанные отверстия. Не нужно беспокоиться, что будет виден край выреза. У каждой встроенной электроточки есть декоративная рамка, которая с запасом закрывает отверстие под нее. Для розеточных блоков на 2, 3, 4 или 5 разъемов есть декоративные наладки, которые устанавливаются уже после сборки внутренней части.

Черные розетки на фартуке из стекла

От правильного монтажа розеток на стеклянный фартук зависит безопасность эксплуатации. Для этого нужно: правильно подключить провода, соблюдая полярность: заземление, фаза и ноль - и закрепить электроточку в подрозетнике саморезами и распорными лапками, при этом не допускается использовать деревянные подкладки, колышки или штапики.

ВАЖНО! Розеточные стаканы подбирают под тип стены - подрозетники для бетона не будут надежно держаться в гипсокартонной стене.

Накладная розетка на фартуке

Встречаются такие ситуации, когда на кухне установлена накладная розетка и переделывать на встроенную нет ни желания, ни времени. Для монтажа такой конструкции достаточно замерить координаты расположения провода и отверстий для крепежа.

При сборке накладной розетки провод продергивается через отверстия в фартуке, а розеточный блок фиксируется на стене саморезами. Такой способ так же позволяет изменить местоположение разъемов питания на более удобный для хозяйки.

ВАЖНО! Если у вас установлена стеновая панель и необходимо добавить разъем 220V в рабочую зону, оптимальное решение – удлинитель, который хорошо приклеивается к стеклу на двухсторонний скотч. Останется только аккуратно уложить провод в плинтусе или кабель-канале.

Типовые ошибки и как их избежать

При расположении розеток на фартуке из стекла встречаются следующие ошибки:

Подрозетники не закреплены в стене => надежно закрепить при помощи алебастра или клея

Розеточные стаканы установлены не по уровню => разобрать и установить по уровню

Отверстия смещены относительно подрозетников => пробурить новые отверстия в стене, если невозможно, изготовить новую панель с правильными вырезами

После сборки выбивает автомат или нет тока => проверить правильность подключения, чтобы избежать ошибок рекомендовано фотографировать провода в гнезде

Слишком низко расположены электроточки => переносить, если это невозможно, то использовать удлинитель

Нет разъемов питания для бытовых приборов снизу: плита, посудомойка и т.д. => протянуть удлинитель с соответствующим сечением провода

Вместо единого тройного блока используется одинарный + двойной разъем => эстетичнее выглядит единый блок на три гнезда

Малое число розеток ведёт к использованию тройников, что небезопасно => планировать количество разъемов с запасом

Отверстие в фартуке большего или меньшего размера => сделать вырез рекомендованного размера (см. здесь)

ВАЖНО! На стадии замеров стеклянной панели следует обсудить и согласовать все вырезы и отверстия – по месту добавить отверстие под розетку на скинали будет нельзя.

Розетки портят вид фартука?

Не все готовы жертвовать красотой ради удобства. Для некоторых заказчиков неприемлемо, чтобы розетки портили вид фартука, особенно это касается фотопечати. Вырез под электроточку закроет важный элемент рисунка, а вилки, торчащие из стены, еще больше усугубят картину.

В магазинах электрики огромный выбор скрытых розеток для кухни. Ассортимент включает в себя выдвижные розеточные блоки для столешницы и шкафов разных форм, размеров и количестве возможных потребителей. Для их монтажа сверлится отверстие в столешнице или стенке навесного шкафа, и подключается провод нужного сечения.

ВАЖНО! Прежде чем делать вырез, убедитесь, что выдвижной блок в сложенном состоянии не будет мешать использованию шкафов.

Выводы

Розетки на кухонном фартуке из стекла – необходимая вещь в арсенале любой современной хозяйки. Главное, ответственно подойти к делу и учесть возможные ошибки. Очень важен этап планирования еще на стадии начала ремонта, тогда все работы пойдут как по маслу.

Вас волнует вопрос: как установить розетки на стеклянный фартук? Студия интерьерного стекла ИнтерГласс в Екатеринбурге в этом поможет. Наши мастера замерят и установят стеновые панели из закаленного стекла со всеми необходимыми вырезами.

Примеры вырезов под розетки в стекле

Возникли вопросы?

Заполните форму, и мы перезвоним чтобы ответить

Оформление заказа

Оформление заказа